При покупке пуэра покупатели чаще всего задают два вопроса: "сколько лет этому пуэру" и "какая фабрика делает этот пуэр?".

Хорошо, если пуэр - "номерной", или же логотип производителя уже узнаваем, или и то и другое сразу:

 

Про такой пуэр практически любой продавец в курсе - это чайная фабрика Менхай. Тут тебе и номер (цифра "2"), и логотип, который знают уже очень многие.

Однако, довольно часто продавец в чайном магазине знает о пуэре только то, что написано в прайсе или на сайте у поставщика. И бывает так, что информация крайне скудная, например: "Старое дерево блин 100 гр. шу" (поставщик Тигрейт, есть в нашем каталоге)), или "Юннаньский пуэр (чёрный) нежный 200 гр." (поставщик Магдомир, также есть в нашем каталоге).

Но ответить покупателю нужно. Поэтому чайные магазины или начинают "пытать" поставщика, менеджеры которого зачастую сами не знают ответ на этот вопрос, или начинается эпопея с опознанием пуэра с помощью интернета - сайты, форумы, соцсети - мы ищем тех, кто может читать по-китайски, шлём им фотки и просьбы, или ищем тех, кто "в теме" и надеемся от них что-то конкретное услышать.

Есть простой способ, который может помочь с определением производителя в большинстве случаев, а также даст нам попутно ещё кое-какую важную информацию.